2 декабря 2009 г.

Вопросы к зачету 22-23 декабря





ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

1. Б.Рассел: главные философские проблемы, их формулировки, содержание и роль для развития философии.
2. Философия и мировоззрение: определения, основные вопросы, виды и типы мировоззрения, функции философии.
3. Методы научного познания: индуктивный, дедуктивный, гипотетико-дедуктивный.
4. Материализм и идеализм. Основная проблема направлений. Школы и представители. Формулировка проблемы и способы ее решения.
5. Познавательная структура по Б. Расселу. Логические законы Аристотеля (законы мышления) и их применение в философии (текст для подготовки ответа).
6. Генезис древнегреческой философии, концепции возникновения древнегреческой философии. Общая характеристика древнегреческой философии.
7. Общая характеристика философии досократиков. Направления и школы
8. Ионийская философия. Милетская школа. Первый философский диспут.
9. Школа элеатов. Принцип тождества бытия и мышления у Парменида. Знаки сущего. Апории Зенона.
10. Философия Сократа. Сократовская теория познания. Определения.
11. Философия софистов. Протагор. Горгий.
12. Платон. Анализ Платоном предшествующей традиции для создания собственного учения. Теория идей. Теория познания.
13. Теория идеального государства Платона. Правильные и извращенные формы государственного устройства.
14. Аристотель. Критика теории идей Платона. Общая характеристика учения.
15. Каузальный и категориальный анализ Аристотеля как способ познания действительности. Учение об актуальном и потенциальном.
16. Эллинистическая философия. Киники, стоики, эпикурейцы, скептики:  сходство и различие философских концепций. Скептические аргументы.
17. Общая характеристика средневековой философии. Периодизация. Проблемы средневековой философии.
18. Период средневековой патристики: общая характеристика, основные представители, основные философские концепции.
19. Период средневековой схоластики: общая характеристика, основные представители.
20. Проблема универсалий.  Истоки проблемы, способы решения. Спор номиналистов и реалистов. Спор Росцеллина и Ансельма.
21. Августин Блаженный. Критика скептической философии. Вера и разум. Проблема свободы воли. Знание и воля. Концепция развития истории.
22. Доказательство существования Бога Ансельма Кентерберийского. Критика доказательства монахом Гаунило.
23. Проблема «бог-мир». Систематизация доказательств бытия бога Фомой Аквинским. Аргументы.
24. Фома Аквинский. Концепция гармонизации. Онтология и теория познания томизма.

Вопросы к зачету по практическому курсу


(Ответ на вопрос предполагает достаточно свободное знание указанной литературы, основных обсуждаемых в книге проблем, философский смысл произведения и воспроизведение аргументов автора)


Августин Блаженный. «О своде воли». Часть II.
Бертран Рассел. «Проблемы философии». Кн. 1-4.
Платон. Мифы: об Атлантиде, об Эре, о Колеснице.
Платон. «Государство». Книга 6-7.
Августин Блаженный. «Исповедь» Книга 2, 4.
Пьер Абеляр. «История моих бедствий».
Бертран Рассел. «Проблемы философии». Кн. 5-8.
Бертран Рассел. «Проблемы философии». Кн. 9-10.
Августин Блаженный. «Исповедь» Книга 5, 6.
Аристотель. «Никомахова Этика». Кн. 1-2.

Художественная литература к курсу - 2


Философия Нового Времени
Нил Стивенсон, "Барочный цикл".
Том 1. Ртуть.
Часть 1. Ртуть.
Часть 2. Король бродяг.
Часть 3. Одалиска.


Том 2. Смешенье.
Том 3. Система мира


Нил Стивенсон (1959) - американский писатель-фантаст. "Барочный цикл" - приключенческая история в более чем 1000 страниц значительного числа персонажей, живущих в конце XVII – начале XVIII вв. в Европе. В книге действуют как вымышленные, так и исторические герои, среди которых Исаак Ньютон, Готфрид Ленйбниц, Николай Фатио (автор кинетической теории гравитации), король Франции Людовик XIV, Петр Первый, персонаж, знакомый по Библии – Енох Роот и др. Трудно сказать о чем эта великолепная и блестящая книга, невероятный фейерверк лиц, географических областей (Индия, Манила, Япония, Мексика, Бостон, Париж, но наиболее дотошно выписан Лондон), событий. Пожалуй, самое важное в ней – это развитие науки, технологии и натурфилософии. Но автор не обошел вниманием экономическую историю, историю биржи, военного дела, нумизматику, криптографию, религию, искусство, алхимию и этот список можно продолжать. Разумеется, как и в любом романе, не уходят на второй план любовь и приключения.





Художественная литература к курсу

Средневековая философия

1. Генрик Сенкевич, "Камо Грядеши" роман (к теме "Патристика")


«Камо грядеши» - роман польского писателя Генрика Сенкевича (1846-1916), лауреата Нобелевской премии 1905 г. Действие романа развивается в Римской империи во время правления императора Нерона и охватывает период 64-68 гг. Основная тема произведения - борьба первых христиан римской общины с могущественнейшей Римской Империей. Почти всё действие романа проходит в Риме и его окрестностях. Подробно показан знаменитый римский пожар, который по преданию Нерон организовал сам, чтобы вызвать поэтическое вдохновение. Во время правления Нерона христиане впервые подверглись масштабному гонению, на них император возложил вину за пожар. Пётр и Павел, их смерть также описана в книге. Название романа писателю подсказало старинноепредание: апостол Пётр после уничтожения почти всех христиан Рима тайно покидает город, за городом он встречает Христа и спрашивает у него: «Куда идешь, Господи?». Христос отвечает: «Раз ты оставляешь народ мой, я иду в Рим на новое распятие». После этого Пётр вернулся в Рим и принял мученическую смерть. Этому событию посвящена сохранившаяся до наших дней часовня «Quo vadis» на Виа Аппиа в Риме. (источник: Википедия)


2. Умберто Эко, "Имя Розы" роман (к теме "Схоластика")
Умбэрто Эко (1932) - профессор Болонского университета, итальянский учёный-философ, историк-медиевист, специалист по семиотике, писатель. Главным героям, Вильгельму Баскервильскому и его юному спутнику Адсону Мелькскому, приходится расследовать гибель некоего Адельма Отрантского, монаха бенедиктинской обители. Действие происходит в конце ноября 1327 года в неназванной местности, с туманным указанием на на северо-запад Италии. Сюжет разворачивается в течение недели. Вильгельм, чьей первоначальной целью было подготовить встречу между теологами папы Иоанна XXII и императора Людовика IV Баварского, теперь должен подтвердить свою репутацию учёного мужа и в прошлом знаменитого инквизитора. Книга - превосходная демонстрация схоластического метода, который был очень популярен в XIV столетии. Уильям, ученик Роджера Бэкона, демонстрирует мощь дедуктивного рассуждения. Решение центральной тайны убийства зависит от содержания книги Аристотеля о комедии, единственный экземпляр которой сохранился в монастырской библиотеке. (Источник: Википедия).